Sprachregionale Dachverbände

Mieterinnen- und Mieterverband Deutschschweiz (MVD)

Dachverband der regionalen Mieterinnen- und Mieterverbände in der Deutschschweiz
Präsident: Balthasar Glättli
 

Geschäftsleiterin:

Ulla Blume
E-Mail: ulla.blume@mieterverband.ch

 

Produktmanager Digital:

Christoph Laszlo
E-Mail: christoph.laszlo@mieterverband.ch

 

Verantwortliche Redaktorin M+W:

Andrea Bauer
E-Mail: andrea.bauer@mieterverband.ch

 

Verantwortlicher Neue Medien & Kommunikation:

Manuel Jakob
E-Mail: manuel.jakob@mieterverband.ch

 

Administration:

Iva Mawete-Collenberg, info@mietrecht.ch
Judith Joss, judith.joss@mieterverband.ch

 

Jurist & Leiter Hotline:

Fabian Gloor
E-Mail: fabian.gloor@mieterverband.ch

 

Team Hotline:

Bernhard Itschner
Anna Kley
Ruedi Spöndlin
Gabriela von Arx

Association Suisse des Locataires (ASLOCA)

Dachverband der Mieterinnen- und Mieterverbände der Romandie
Präsidentin: Anne Baehler Bech
Generalsekretär: Carlo Sommaruga
Case postale 2184, 1211 Genève 1
Telefon: 022 732 50 20 (keine Rechtsauskünfte)

Associazione Svizzera inquilini (ASI)

Dachverband der Mieterinnen- und Mieterverbände der italienischen Schweiz
Präsident: Adriano Venuti
Geschäftsleiterin: Céline Dellagana-Rabufetti
Via Stazio 2, 6900 Massagno
Telefon: 091 966 25 02 (keine Rechtsauskünfte)